Страница обновлена 08.11.2016

Страница обновлена 08.11.2016

ВЕТЕРАНЫ и ТРУЖЕННИКИ ТЫЛА д. Иванищево

Великая Отечетвенная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Не избежала этого и наша д. Иванищево. Более  150 человек ушло на фронт из деревень иванищевской округи, сотни оставшихся также трудились на благо Родины.

Памятники д. Иванищево

Первый  монумент в память о Великой Отечественной

войне в д. Иванищево находился перед зданием клуба

(ул. Юбилейная). Он  был установлен в середине 1970-х

годов и был посвящен Прасковье Ефимовне Моревой,

уроженке д. Черемсаново. Она стала знаменита тем,

что все ее сыновья (их у неё было 10) воевали на фронтах

Великой Отечественной. Двое из ее сыновей (Василий и

Алексей) погибли, остальные вернулись обратно. В 2000-м

он был демонтирован.

В 2000-м году в д. Иванищево был построен

новый памятник. С этого времени ежегодно у

него проводятся митинги и праздничные

мероприятия,  приуроченные к началу и

окончанию ВОв. Ученики Иванищевской

школы постоянно ухаживают за памятником,

следят за его состоянием. Летом 2009 он был

частично отреставрирован.

Наши ветераны

Родился в 1908 году в д. Есёмово. В 1920 году закончил 3 класса Новленской начальной школы. До войны работал в колхозе.

В октябре 1941 года мобилизован в ряды красной армии. В апреле следующего года (1942 г.) принял присягу и служил в составе 38 инженерно-саперного батальона сапёром, командовал отделением. Он получил звание младший сержант.

С весны 1942 по лето 1943 года Василий Васильевич участвовал в боях на Северо-Западном фронте. С июля 1943 г. вместе со своим батальоном освобождал Белоруссию (Брянский фронт), а с октября 1943 г. – Восточную Пруссию. Весной 1945 г. участвовал в уничтожении группировки немецких войск в районе Кёнигсберга.

За все это время Василий Васильевич был только однажды легко ранен в спину (июнь 1944), хотя несколько раз был на волосок от смерти. Однажды пуля попала в грудь, но срикошетила от металлической иконки Николая Чудотворца, которую ему дала его мать пред уходом на фронт. В другой раз, во время сооружения моста через реку произошел налет немецкой авиации. В ходе него напарник Василия Васильевича лишился своей руки, а он сам остался жив и невредим.

Случилось так, что зимой он и его отделение попали в окружение и три дня лежали в снегу, чтобы выдать себя. Выполнив задание, они вышли из окружения и вернулись в часть. Там он узнал, что на него подготовлены документы о пропаже «без вести». Василий Васильевич успел сообщить, чтобы эти документы не отсылали домой.

За годы военной службы Василий Васильевич был награжден:

1. Орденами: «Отечественной войны II степени», «Славы III степени»;
  2. Медалями: «За отвагу», «За боевые действия», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»;
  3. Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.»;
  4. Знак «Отличный минер»;
  5. Получил 13 благодарностей за «отличные действия в боях при освобождении» различных городов Западной Белоруссии и Восточной Пруссии, в т.ч.: Белосток, Хайлигенбайль, Браунсберг, Вилленберг, Ортельсбург, Морунген, Заальфельд, Фрайштадт, Алленштайн, и др. (в 1944 – 1945 гг.).

В сентябре 1945 года он демобилизовался и вернулся на Родину. Василий Васильевич работал в строительной бригаде сначала простым рабочим, а затем бригадиром. Они сами заготавливали лес, строили скотные дворы, овчарни, конюшни.

Родился в деревне Никиткино, Юринского сельсовета. Окончил 8 классов в Курбской школе. До армии работал бухгалтером в облисполкоме. С 1939 г. служил в рядах советской армии. Был лейтенантом пулеметного взвода, командовал штрафной ротой. В ходе войны получил три ранения: в руку, ногу и черепное. В 1944 г. по ранению вернулся домой.

Награды: орден Красной звезды, орден Отечественной войны, 15 юбилейных медалей.

•   Паршин Нефодий Яковлевич

Родился 2 мая 1915 года в с. Тушаново Алтайского края. Образование получил три класса.  В июле 1941 года призван в армию. Участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке в составе 1-го Дальневостчного фронта (9 авг. – 3 сент. 1945). За участие в войне с Японией награжден медалью «За победу над  Японией». В марте 1946 года демобилизован.