Страница обновлена 27.09.2021

Страница обновлена 27.09.2021

Госавтоинспекция информирует

16 августа около 00 час 06 мин  на 281 км ФАД М-8 «Москва – Холмогоры» в районе с. Гавшинка Ярославского муниципального района Ярославской области произошло столкновение  трех автомобилей: «Лада Калина», «Тойота» и «Рено-Премиум» с полуприцепом. В результате ДТП погибли трое пассажиров автомобиля «Лада Калина» – женщина и мужчина 1980 г.р., девочка 2012 г.р. (по предварительной информации, перевозилась без детского удерживающего устройства).  С травмами госпитализирована водитель автомобиля «Лада Калина» – женщина, 1983 г. р.. Водитель автомобиля «Тойота» – мужчина, 1972 г.р., два пассажира – женщина, 1979 г.р., и девочка 2019 г.р. (находилась в детском удерживающем устройстве),  нуждаются в амбулаторном лечении. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция напоминает:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

В соответствии с ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 000 руб.

Требования Правил дорожного движения о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств – это не формальность, а личная безопасность и безопасность ваших пассажиров.

Уважаемые родители! Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной  режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии.